Новости

Участники Делового форума БРИКС подвели итоги работы

20-28 октября в формате видеоконференции прошло ежегодное ключевое мероприятие Делового совета БРИКС – Деловой форум БРИКС под девизом «Деловое партнерство стран БРИКС: общее видение устойчивого инклюзивного развития».

Участие в форуме приняли порядка 90 спикеров, представители органов государственной власти, финансовых институтов, бизнеса и общественных организаций из всех стран объединения. 

В течение трех дней активной работы в рамках девяти панельных сессий участники обсудили актуальные профильные сферы сотрудничества стран «пятерки»: промышленность, торговлю, цифровые технологии, сельское хозяйство, здравоохранение, энергетику, экологию, женское предпринимательство и др. По оценкам участников, все сессии форума прошли на высоком содержательном уровне, что позволило не только обменяться опытом по преодолению последствий пандемии, но и представить инициативы и долгосрочные планы взаимодействия по всем направлениям.

В адрес форума было получено приветственное обращение Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с пожеланиями успехов и плодотворной деятельности на благо укрепления связей между странами-членами БРИКС. 

Завершающим мероприятием форума стало пленарное заседание 28 октября под председательством Президента ТПП РФ, текущего председателя Делового совета БРИКС Сергея Катырина. В мероприятии приняли участие руководители национальных частей Делового совета БРИКС и Нового банка развития.

Видеообращения к участникам Форума направили Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, а также заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков. 

Заместитель Министра иностранных дел РФ, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков обратил внимание на необходимость затормозить рост негативных факторов в международных делах, в том числе и в делах экономических.

«Растут противоречия, накаливается конфликтный потенциал, увеличивается разрыв между богатыми и бедными странами. Все это надо преодолеть, и роль стран БРИКС здесь весьма важна», - отметил замминистра.

Одной из основных задач в рамках торгово-экономической повестки председательства России в БРИКС стала актуализация Стратегии экономического партнерства стран «пятерки» на период до 2025 года.

По словам главы Минэкономразвития России Максима Решетникова, главная цель Стратегии – устойчивое социально-экономическое развитие стран «пятерки», создание новых возможностей для всех: крупного и малого бизнеса, для инвесторов, женщин, молодежи и старшего поколения, для устойчивого развития территорий.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал о некоторых вопросах развития промышленной кооперации в рамках БРИКС. 

«Помимо мер по стабилизации ситуации внутри страны, мы ищем и новые решения, новые «точки роста» в промышленном сотрудничестве и расширении торгово-экономических отношений с нашими партнерами», - говорится в видеообращении главы Минпромторга России.

Различные вопросы взаимодействия, опыт решения тех или иных проблем затронули в своих выступлениях главы национальных частей Делового совета БРИКС – Джексон Шнайдер (Бразилия), Онкар Канвар (Индия), Сюй Лижун (Китай), Бузи Мабуца (ЮАР), которая также отметила необходимость развития женского предпринимательства в рамках БРИКС и роль Женского делового альянса в этой работе.

Президент Нового банка развития Маркус Троихо рассказал об основных направлениях, на которых планируется сфокусировать деятельность банка, отметив, что НБР должен сыграть ключевую роль в восстановлении и развитии экономик стран БРИКС после пандемии COVID-19.

Подводя итоги работы Делового форума БРИКС, участники подчеркнули важность более тесного, чем когда-либо, сотрудничества и координации между правительством, бизнесом и гражданским обществом по вопросу оказания всесторонней и своевременной помощи людям и экономике в условиях пандемии.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную