Новости

В Калининграде открыли «АВТОТОР-Арену» - крупнейший ФОК в СЗФО

Министр спорта Олег Матыцин и губернатор Калининградской области Антон Алиханов открыли в столице региона физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена». Крупнейший ФОК в СЗФО был построен по инициативе и засчёт средств автомобилестроительной компании АВТОТОР, которая также взяла на себя затраты по дальнейшей его эксплуатации. Стоимость спортивного объекта превысила 2 миллиарда рублей.

Церемония открытия прошла при информационной поддержке спортивной платформы Фонда Росконгресс - РК-Спорт.

«Я горжусь тем, что в Российской Федерации сегодня строятся суперсовременные уникальные объекты по стандартам, которые во многом даже превышают международные. «АВТОТОР-Арена» - яркий пример успешного взаимодействия государства и бизнес-сообщества. Комфортные спортивные объекты и социальная инфраструктура – гарантия того, что люди будут заниматься спортом, и он станет нормой жизни для них. Тогда мы увидим здоровые поколения детей, которые будут гордиться нашей страной и своим городом», – отметил министр спорта Олег Матыцин.

«Такого грандиозного строительства спортивного объекта в нашем регионе не было давно. Я уверен, что «АВТОТОР-Арена» будет востребована для ежедневных занятий. На его базе будут заниматься физической культурой и спортом не только сотрудники компании, но и жители Калининграда, наши спортсмены. Он станет замечательным центром спортивной и культурной жизни города, подарит возможность детям и взрослым вести здоровый образ жизни. Здесь будут проходить соревнования областного и всероссийского уровней, расти новые чемпионы и участники Олимпийских игр», – сказал Антон Алиханов.

«Мы очень гордимся тем, что реализовали такой крупный проект. Подобных объектов в Северо-Западном регионе ещё не было. Я хочу выразить огромную благодарность правительству Калининградской области. У нас впереди большая работа по воспитанию олимпийских чемпионов», – подчеркнул председатель Совета директоров компании АВТОТОР Валерий Горбунов.

Отметим, во время торжественной церемонии Министр спорта России Олег Матыцин вручил Звезду амбассадора федерального проекта «Спорт – норма жизни» заместителю председателя правительства – министру спорта Калининградской области, пятикратно олимпийской чемпионке по синхронному плаванию Наталье Ищенко.

Площадь нового спорткомплекса более 42 тысяч кв.м., а его пропускная способность - 4,5 тысячи человек в день. «АВТОТОР-Арена» объединила крытый футбольный манеж с искусственным полем, получивший сертификат FIFA, и 50-метровый бассейн, созданный по стандартам FINA. Бассейн оснащен подъемным дном и передвижной платформой. Передовые технологии позволяют делить бассейн на две части и менять его глубину для одновременного проведения разных соревнований или тренировок, в том числе адаптировать условия для занятий и реабилитации детей, пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями здоровья. В бассейне используется многоуровневая система очистки воды ультрафиолетом. Качество воды соответствует уровню питьевой, не оказывает аллергического и раздражающего воздействия.

Кроме этого в инфраструктуру ФОКа вошли залы игровых видов спорта, борьбы, бокса, фитнеса, йоги и хореографии, а также СПА-центр с 10 саунами, турецкой баней, солярием и другими возможности. На территории возле «АВТОТОР-Арены» оборудованы беговые дорожки, уличные площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола, крытый корт для бадминтона и тенниса, открытая тренажерная площадка, скейт-парк и памп-трек для велосипедистов. Также обустроены детская площадка, спортивный парк и полоса препятствий, аналогичная тем, на которых тренируются бойцы морской пехоты. Данная территория уже стала центром притяжения для жителей Калининграда и Светловского городского округа.

Вернуться на главную