Новости

В Москве завершилась Международная школа БРИКС

5-10 октября 2020 г. в Москве в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС прошли IV Международная научно-образовательная программа «Школа БРИКС» и Конкурс молодых ученых «бриксологов».

Программа проводится на ежегодной основе Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. 

Участие в «Школе БРИКС» приняло 80 молодых лидеров, среди которых ученые, студенты и аспиранты, будущие дипломаты, общественники, предприниматели и журналисты из России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, а также других стран в возрасте от 18 до 35 лет. В 2020 году к участию были приглашены и выпускники прошлых лет, которые сформировали сообщество молодых лидеров и продолжают принимать активное участие в развитии молодежной повестки стран БРИКС.

В этом году участники «Школы БРИКС» получили уникальную возможность прослушать специально подготовленный всеобъемлющий курс лекций ведущих российских и иностранных экспертов по тематике БРИКС, принять участие в дискуссии и мастер-классах, пройти тренинги, расширить профессиональный кругозор, развить коммуникативные навыки, детально изучить особенности взаимодействия стран-участниц объединения БРИКС, их позиции на мировой арене, цели и задачи «пятерки» на перспективу.

Лекторами и менторами «Школы БРИКС» выступили ведущие российские и иностранные эксперты, представители государственных и негосударственных организаций, профильных министерств и ведомств, бизнес сообществ, научно-исследовательских институтов и университетов, имеющие значительный опыт в изучении проблематики БРИКС. 

Программа «Школы БРИКС» была разделена на тематические модули, в формировании которых приняли участие партнерские организации – Российский совет по международным делам, Агентство стратегических инициатив, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Дальневосточный федеральный университет, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова, Московская школа управления СКОЛКОВО; Институт прикладных экономических исследований (Бразилия), Научно-исследовательский фонд Observer Research Foundation (Индия), Китайский совет научно-исследовательских центров БРИКС (Китай), Южноафриканский центр по исследованию БРИКС (ЮАР).

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную