Новости

В преддверии проведения Форума «Лекарственная безопасность» эксперты в прямом эфире обсудили возможности реформирования системы лекарственного обеспечения

В прямом эфире на площадке Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Национальная лекарственная безопасность как приоритет здравоохранения нового времени», на котором обсудили государственную политику в области лекарственного обеспечения. Организаторами выступили проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» и Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент». В рамках мероприятия было анонсировано проведение Форума «Лекарственная безопасность». Информационным партнером Форума выступило РИА Новости.

Трансляция круглого стола велась на сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня», в социальных сетях и на YouTube-каналах Фонда Росконгресс и Фонда «Контент».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Валентина Косенко, советник Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Алехин, директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Министерства здравоохранения Российской Федерации Филипп Романов, председатель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Александр Петров, директор ФКУ «Федеральный центр планирования организации лекарственного обеспечения граждан» Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Максимкина, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации Наталья Мокрышева, президент Общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии» Юрий Жулев, заместитель директора по образовательной деятельности ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации Александр Петровский, генеральный директор ООО «Бристол-Майерс Сквибб» Марек Вашичек, генеральный директор АО «Санофи Россия» Оксана Монж.

«В период пандемии от нас ожидали мгновенной реакции, как в методах технологии лечения, так и в разработке препаратов. Когда совместно с Правительством РФ было разработано Постановление № 441 «Об особенностях обращения лекарственных препаратов», мы спрогнозировали и предусмотрели весь комплекс мер, который мог бы потребоваться производителям и разработчикам для быстрого вывода препаратов на рынок. В 2020 году мы вели три параллельных механизма: регистрация в соответствии с Постановлением №441, регистрация по национальной процедуре и регистрация по наднациональной процедуре в соответствии с решением Евразийской Комиссии № 78 "О Правилах регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения". С текущего года национальная регистрация окончена. Вместе с тем те наработки, которые нам стали доступны в рамках реализации Постановления № 441, уже направлены в Евразийскую Комиссию в качестве предложений их имплементации в Право ЕАЭС», — отметил директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Министерства здравоохранения Российской Федерации Филипп Романов.

В ходе мероприятия участники обсудили инновации в регулировании обращения лекарственных препаратов, курс развития национальной системы лекарственного обеспечения, механизмы повышения доступности и бесперебойности обеспечения пациентов лекарственными препаратами (в том числе инновационной терапии), а также гарантии качества и безопасности лекарственных средств.

«В 2020 году национальная система здравоохранения продемонстрировала свою устойчивость и эффективность, в том числе благодаря своевременному реагированию в области лекарственного обеспечения. На сегодняшний день это одно из приоритетных направлений государственной политики, которая требует всестороннего диалога со стороны государства, бизнеса и пациентского сообщества. С этой целью 2 июня этого года, в стартовый день Петербургского международного экономического форума, впервые состоится Биофармацевтический форум «Лекарственная безопасность», на котором мы обсудим дальнейшую государственную политику в области национальной лекарственной безопасности и возможные пути реформирования данной отрасли», — подчеркнула руководитель дирекции по здравоохранению, первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс Анастасия Столкова.  

Мероприятие прошло при поддержке ООО «Бристол-Майерс Сквибб» и АО «Санофи Россия».

Вернуться на главную