Новости

В рамках Международного Форума «Сделано в России» состоится торжественное вручение Премии «Экспортёр года»

9 декабря в Москве состоится ежегодный Международный экспортный форум «Сделано в России», организованный АО «Российский экспортный центр» и Фондом Росконгресс. Кульминацией Форума станет торжественная церемония вручения Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года».

13 лучших экспортёров страны получат свои награды из рук первых лиц страны. 

В этом году в рамках проведения Всероссийского конкурса «Экспортер года» были усовершенствованы принципы прозрачности и открытости. 

«Премия была учреждена для признания на государственном уровне достижений экспортеров. Ее результаты - отличный способ продемонстрировать, что даже в непростое время можно добиться успехов. В этом году мы получили рекордное число заявок – свыше 1700, а в каждом федеральном округе стали свидетелями активной конкуренции между соискателями», – рассказала особенности проведения Премии в этом году Генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

Так, выбор номинантов основан на двух перекрестных подходах: электронное автоматическое ранжирование с использованием искусственного интеллекта, а также экспертиза членов конкурсной комиссии. Среди ключевых критериев: оценка экспортной деятельности, оценка международного продвижения и уровень экспортной активности. 

Конкурс проводится в два этапа: в восьми федеральных округах и на федеральном уровне. 

Для обеспечения  открытости конкурсных процедур экспертный отбор Единой окружной конкурсной комиссии проходил в прямом эфире с участием руководства региональных Центров поддержки экспорта и отраслевых министерств из 82 регионов страны в рамках выстроенной АО «РЭЦ» региональной экспортной сети поддержки.

Еще одним новшеством, подчеркивающим открытость Конкурса, стало подключение самих экспортеров в режиме онлайн к заседанию Федеральной конкурсной комиссии, при этом сами экспортеры имели возможность подключиться онлайн чтобы ответить на вопросы жюри.

В результате голосования конкурсной комиссии под председательством первого вице-премьера Правительства России Андрея Белоусова среди 85 победителей окружных этапов были выбраны 13 победителей в 12 номинациях, в одной из номинаций две компании разделили первое место.

Вернуться на главную