Новости

В Ульяновской области запущен Проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – БРИКС»

23 сентября в Федеральном агентстве по делам молодежи состоялось первое заседание Наблюдательных советов четырех Проектных офисов международного молодежного сотрудничества по направлениям «Россия – Арктический совет» (Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард), «Россия – БРИКС» (Ульяновская область, г. Ульяновск), «Россия – Организация исламского сотрудничества» (Республика Татарстан, г. Казань) и «Россия – Центрально-Азиатский регион» (Омская область, г. Омск).

Данная инициатива реализуется Федеральным агентством по делам молодежи совместно с правительствами четырех вышеуказанных регионов при поддержке МИД России, а также ряда ведущих российских образовательных и общественных организаций, включая Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Дипломатическую академию МИД России, Национальный комитет по исследованию БРИКС, Общероссийскую общественную организацию малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ», Ассоциацию волонтерских центров и Общероссийскую общественную организацию по вовлечению молодежи в развитие территорий «Городские реновации».

Основной целью деятельности Проектных офисов станет поддержка системного взаимодействия молодежи и молодежных организаций России с зарубежными партнерами по закрепленным за ними направлениям.

Председатель Совета молодых дипломатов Министерства иностранных дел Российской Федерации Константин Колпаков отметил, что развитие сотрудничества в сфере молодежной политики входит в число приоритетных задач по укреплению стратегического партнерства стран БРИКС.

«Мы уделяем большое внимание проведению мероприятий по линии «молодежного измерения» БРИКС, среди которых Встреча министров и руководителей ведомств стран БРИКС, ответственных за реализацию государственной молодежной политики, Форум молодых лидеров, молодых парламентариев, молодых дипломатов, молодых предпринимателей, молодых ученых стран объединения. Несмотря на «коронавирусные» ограничения, считаем необходимым сохранить динамику контактов и молодежных обменов между странами-участницами БРИКС в сфере энергетики, спорта, культуры и искусства», - заявил К.Колпаков.

Заместитель руководителя Проектного офиса по направлению «Россия – БРИКС», советник ректора по молодежной политике ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» Елена Семёнова рассказала о деятельности Проектного офиса «Россия – БРИКС», а также представила план работы и приоритетные проекты на 2021-2023 годы. Так, ближайшим мероприятием  станет Молодежный бизнес-инкубатор стран БРИКС в режиме онлайн в период с 20 октября по 2 ноября 2020 года, а также 6-й Молодежный саммит БРИКС, запланированный с 29 ноября по 3 декабря в г. Ульяновске.

Так же 23 сентября в Российском агентстве международной информации «РИА Новости» состоялась пресс-конференция по случаю официального запуска Проектных офисов.

 «Создание Проектного офиса «Россия — БРИКС» – одно из значимых достижений председательства России в «пятерке» в этом году. Надеемся, что проекты и инициативы в сфере молодежного сотрудничества стран БРИКС будут реализовываться при поддержке Проектного офиса», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров.

Оператором по организации мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Официальный сайт председательства:  https://brics-russia2020.ru/

Вернуться на главную