Новости

«Российская креативная неделя»: творческий подход в освещении событий

Более 200 студентов факультетов журналистики ведущих российских университетов: МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов и Института кино и телевидения – стали волонтерами Молодежного медиацентра Российской креативной недели. Организатором проекта выступила социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российского союза ректоров, Союза журналистов России, Международной ассоциации студенческого телевидения и проекта «Лаборатория медиа».  

 

«Российская креативная неделя» - одно из самых ярких мероприятий в осенней повестке мероприятий федерального масштаба. Проект по созданию молодежного медиацентра позволил нам увидеть, как будущие журналисты интерпретируют актуальные темы современной креативной индустрии», - отметила директор Фонда Инносоциум и креативный директор «Российской креативной недели» Елена Маринина.

Студенты попробовали себя во всех жанрах современной журналистики: новости, репортажи, интервью и блоги. По итогам трехдневной работы было написано более десятка интервью, 150 новостных публикаций, около тысячи уникальных постов в социальных сетях. Лучшие публикации будут представлены на сайте и в других официальных материалах «Российской креативной недели».

«Мы приняли участие в проекте, потому что нам показалось, что это хорошая возможность поработать в команде, потренироваться оперативно работать «в поле» и получить новый опыт. В результате нас закрутил вихрь огненного креатива и освежающего ветра с реки», - делится впечатлениями от проекта студентка 3 курса журфака МГУ Надежда Криницына.

 

«Я поняла, что обязательно хочу принять участие в работе молодёжного медиацентра «Российской креативной недели», как только увидела программу - столько интересных тем и встреч с известными профессионалами! Эти три дня в гуще событий креативных индустрий России стали моим журналистским "крещением", - признается студентка 4 курса филологического факультета Российского университета дружбы народов Дарья Маратканова. По словам Дарьи, сейчас она старается реализовать себя как фотограф, поэтому опыт работы на «Российской креативной неделе» оказался бесценным. «Мое портфолио пополнилось репортажными кадрами и портретами Владимира Познера, Валерия Фалькова, Сергея Кириенко, Тины Канделаки, Ксении Собчак. Я не могла себе представить, что когда-то смогу запросто поговорить с Тимуром Бекмамбетовым и взять интервью у Валерия Фалькова, Дениса Аширова, Ильи Бачурина. Так что мой первый журналистским опыт работы "в поле" считаю успешным», - говорит студентка.

 

«Нас особенно вдохновили встречи с людьми, увлеченными своим делом. Благодаря Российской креативной неделе мы поняли, что мы будущие медийщики - часть креативного сообщества - сделали правильный выбор и однозначно сможем реализоваться в индустрии после окончания университета», - отмечает Ярослава Горлова, студентка журфака МГУ.

 

«Российская креативная неделя» полностью погрузила меня в работу тележурналиста от планирования материала до выпуска телеинтервью, - рассказывает Амина Гулуева Гусейн кызы, студентка 3 курса факультета журналистики РУДН. - Я была выпускающим редактором медиабригады тематического трека "Новые медиа". Мы писали статьи и брали интервью, делали репортажи и фотографировали. А ещё успели побывать на мастер-классах, лекциях и получили инсайты от успешных профи. Это вдохновляет быть лучшим в своём деле».

 

По словам волонтеров, «разведка боем» прошла успешно. А у организаторов мероприятия появилась уникальная возможность оценить, как воспринимают их креативные идеи будущие звезды журналистики.

Вернуться на главную